Может ли внук претендовать на долю?

После смерти бабушки в 2018 году сыну и внуку по праву представления остается дом и земельный участок. В 6 месяцев после смерти сын обратился к нотарусу, но получил отказ, из-за букв е и Ё. Потом через суд все таки установил родство и признано право на наслество. На основании решения суда было получено право на наследство 100 процентов сыну. Внук в шестимесячный срок к нотариусу не ходил, на похоронах не был, но при жизни общался с бабушкой. Объявился теперь внук и хочет половину наследства, после того, как сын улучшил дом - сделал газификацию полную.

Какие перспективы у него? Может ли внук претендовать на долю? Может он иск заявить?

, Lidia Лидия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 На основании решения суда было получено право на наследство 100 процентов сыну.  Может ли внук претендовать на долю? Может он иск заявить?

Здравствуйте!

Исключено, так как внук не наследник первой очереди, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (статья 1142 ГК РФ).

Хотя право на обращение в суд у внука имеется (статья 3 гпк рф), но перспектив нет никаких.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (статья 1141 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Сын наследовал как наследник первой очереди по закону.

Сын умершей, насколько я понимаю является отцом внука, поэтому поскольку он жив, основания для наследования по праву представления у внука отсутствуют.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут уже будет все обстоятельства устанавливать суд. Восстановить свое право на наследство внук может только через суд в силу

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства

Немаловажное значение имеет практика Верховного суда.

https://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7978

требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

rg.ru/2018/07/23/vs-raziasnil-kogda-nevozmozhno-vosstanovit-srok-dlia-priniatiia-nasledstva.html

При таких условиях, исходя из описанного — шансы внука на получения наследства через суд — минимальны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства указаны в статье 1153 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Об этом сказано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 г.)

Как указано в подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого

требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Исходя из всего вышеуказанного обосновать уважительность пропуска 5 летнего срока в Вашей ситуации практические невозможно, поэтому Вам скорее всего не о чем переживать.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лидия, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе будут исходить из того, что наследование произошло по закону.

Во-первых: в силу п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди.

В соответствии с п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его потомкам.

Таким образом, внук может быть наследником своей бабушки только в том случае, если до момента открытия наследства умер один из его родителей, который был ребенком наследодателя (бабушки внука).

Продолжу свой ответ ниже.

Наследство может быть принято в течении 6-ти месяцев со дня его открытия (п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). День открытия наследство — это день смерти наследодателя.

Способы принятия наследства перечислены в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Исходя из данной нормы наследство может быть принято:

а) фактически

б) путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства в установленный законом срок — 6 месяцев.

Срок для принятия наследства внук уже пропустил, перспектив для его восстановления по уважительной причине в соответствии со  ст. 1155 Гражданского кодекса РФ я пока не вижу, особенно учитывая учитывая сроки.

Единственный возможный вариант для внука — это доказать фактическое принятие наследства, однако здесь существует проблема, связанная с:

а) доказываем фактического принятия наследства

б) сроками исковой давности (срок исковой давности — 3 года)

Продолжу свой ответ ниже.

Какие перспективы у него? Может ли внук претендовать на долю? Может он иск заявить?

По описанной Вами ситуации перспектив для внука я не вижу никаких. Я сомневаюсь, что у него получится восстановить срок для принятия наследства или доказать его фактическое принятие.

Иск предъявить он, конечно сможет, но перспектив, повторюсь, для внука я не вижу.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Лидия, если бабушка не оставила завещания, то, согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной настоящим Кодексом. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, внук по праву представления является наследником первой очереди и имел право претендовать на половину наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Другими словами, внук по представлению может претендовать на половину наследства, как наследник первой очереди, может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, и суд примет именно такое решение, если сочтёт уважительными причины, по которым внук не смог обратиться к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, добрый день.

На основании решения суда было получено право на наследство 100 процентов сыну.

 Внук — это сын сына-наследника? Или сын другого сына/дочери наследодателя? Внук привлекался участником гражданского дела, решением по которому признано право собственности в порядке наследования за сыном?

Lidia Лидия
Клиент, г. Москва
Внук это сын умершего сына (второй брат) Два брата было — Алексей и Николай.Алексей вступил, а у Николая сын был — он иесть внук умершей бабушкиВнука не привлекали

Если внук обоснует уважительность пропуска почти 5-летнего срока, то суд может восстановить срок для принятия наследства. В соответствии со ст.1155 ГК РФ он должен обосновать 2 обстоятельства

-он не знал и не должен был знать о смерти бабушки или у него были иные уважительные причины пропуска срока;

— с даты, когда такие уважительные причины отпали до его обращения в суд прошло не более полугода.

На практике 5-летний срок маловероятно восстановить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лидия, здравствуйте.

Я думаю, что Вам пока рано волноваться по этой ситуации, может внук просто использует метод запугивания наследника.

Я все же думаю, что надо предметно разбираться, если иск будет на столе у наследника...

Исходя из условий Вашего первоначального вопрос вообще не усматривается оснований для удовлетворения возможного иска в будущем внука, хотя право подачи иска в суд у него имеется, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

______

С Учётом того, что он мог претендовать на наследство, по праву представления, но где-то ходил 4-5 лет, то судья я думаю, в 99 процентах случаях не встанет на его сторону.

Нет на то правовых оснований. Он срок пропустил, о котором выше упомянули уважаемые коллеги.

_____

Судебную практику найти можно, посмотрите пожалуйста портал Судакт

Если возникнут вопросы, пишите уточнения или обращайтесь к любому специалисту в личный чат.

______

С уважением, Дарья Алексеевна