Здравствуйте, если на развод в загс не придут оба супруга, состоится ли развод?

, Катя, г. Владимир
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Катя! В соответствии со ст. 19 СК РФ, расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния допускается только при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, если в загс не придут оба супруга, то развод не состоится.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Катя!

Органы записи актов гражданского состояния не имеют права расторгнуть брак без присутствия обоих супругов.

Согласно статьи 34.  государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов осуществляется в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.