Отец унаследовал квартиру от своей матери 2 года назад

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Отец унаследовал квартиру от своей матери 2 года назад . Завещания небыло . Родилели через год развелись. И теперь отец продает эту квартиру . Предлагает и мне ее купить у него. Имею ли я право , долю на эту квартиру . Мне 20 лет

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы пишите, что отец унаследовал, то он был по всей вероятности наследником 1-й очереди и единственным. Теперь, он как собственник в квартире вправе ею распорядится так, как считает нужным. Единственным моментом для того, чтобы распорядится ею, ему нужно каким то образом договорится с Вами о том, чтобы Вы не остались без крыши над головой. Потому Вы всё-таки родственники прямые и ему ни как не обойти ваше право на проживание и пользование в этой квартире. Его предложение купить у него эту квартиру не влияет в отношении ваших прав и родственных отношений. Спросите его, что он этим предложением, хотел сказать?