Если наступит страховой случай, кто может получить страховую выплату (мама не собственник)?

Добрый день.

Мама получила свидетельство о наследстве на дом бабушки. В Росреестре пока не может зарегистрировать из-за ошибки в свидетельстве (неверный один из рег. Номеров). Можно ли застраховать дом и гражданскую ответственность перед третьими лицами в таком случае? Если наступит страховой случай, кто может получить страховую выплату (мама не собственник)?

, Ольга, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи!

При оформлении договора страхования необходимо предъявить документы на собственность. Так как у вас документы на собственность отсутствуют, страховая компания откажет в заключении договора.

Придется сначала оформить документы на дом, потом только заключать договор страхования. Всё иные манипуляции со договором страхования, будут расценены как мошенничество в сфере страхования при наступлении страхового случая.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! А если от такого имущества произойдет страховой случай, затрагивающий третьи лица, к кому такие лица смогут предъявить претензии? Право на собственность еще не зарегистрировано, только право на наследство

Страховой случай-это понятие применяют при действующем договоре страхования, если на момент ЧП будет договор страхования, то все претензии по возмещению предъявляются в страховую компанию. Если вы имеете ввиду ЧП без договора страхования, то требования предъявят к собственнику который умер, далее вы исправляете ошибки в свидетельстве на наследство, оформляете недвижимость в собственность и эти требования по итогу будут адресованы вам. По поводу страхования ответственности с имеющимися документами на руках, вы можете уточнить в страховой компании, возможно требования к страхованию ответственности более лояльные.