Здравствуйте, 3 недели назад ко мне обратилась моя знакомая попросила помочь ей отдать своего новорождённого

Здравствуйте, 3 недели назад ко мне обратилась моя знакомая попросила помочь ей отдать своего новорождённого ребёнка в хорошую семью дала мне номер одной женщины попросила договорится с неё о встречи втреча состоялась и только во время разговора я узнала что это продажа через неделю мы встретились еще раз но на встречу вместо женщины пришли следователи у них были распечатоны переписки и видео встречи они предложили нам откупится деньгами и дело закроют моя знакомая отдала часть денег и уехала на родину теперь эти люди вымагают у меня деньги Пожалуйста подскажите что мне делать и правда ли мне грозит большой срок?

, Назима, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
правда ли мне грозит большой срок?

 Назима,

нет, Вам грозит скорее всего условное наказание за покушение на преступление:

УК РФ Статья 127.1. Торговля людьми
1. Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

А вот вымогателям, если они действительно являются полицейскими, грозят срока вполне реальные по нескольким статьям уголовного кодекса.

что мне делать

 Немедленно обратиться в управление собственной безопасности в УМВД по месту происшествия. Сотрудники СБ сами знают, что делать дальше.