Как сделать так, что бы сестра не смогла оспорить передачу квартиры на меня?

Подскажите пожалуйста, у меня есть бабушка, мама отца, отец умер как и его родной брат, то есть бабушка одна осталась, у нее 2 внучки, я и моя сестра( дочь брата отца) бабушка хочет что бы квартира осталась только мне, потому что сестра живут в другом городе и полностью в достатке. Как сделать так, что бы сестра не смогла оспорить передачу квартиры на меня?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Пусть ваша бабушка оформит на Вас договор дарения либо оформит нотариальное завещание на квартиру, которая должна перейти в порядке наследования только к Вам. при этом, Вы должны учитывать и понимать, что завещание может быть оспорено заинтересованным лицом, т.е. вашей сестрой. договор дарения оспорить практически невозможно. И ещё момент важный… Ваша бабушка не должна состоять на учёте в ПНД и НД (перед заключением договора либо завещания желательно из этих учреждений взять справочки), а также заключение психиатра о том, что бабушка дееспособна и может совершать сделки с недвижимостью.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! В данном случае вы имеете возможность получить квартиру в собственность по договору дарения.В соответствии со ст.572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения не регистрируют.Вы в Росреестре регистрируете переход права собственности.Таким образом, при жизни бабушки вы становитесь собственницей квартиры. Кроме договора дарения есть возможность оформить завещание.В соответствии со ст.1118 ГК РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

В случае, если вы решите оформить завещание, то собственницей квартиры вы станете только после смерти бабушки.

Таким образом, на мой взгляд, вам лучше составить договор дарения, так как основания для отмены договора ограничены законом, а каждое новое завещание «отменяет» ранее составленное.