Является ли мой муж и родители мужа, законными представителями моему ребенку?

Здравствуйте. Я официально замужем. У меня ребенок ему 15 лет,но он не является родным сыном моему мужу. Отец ребенка умер два года назад. Я получала алименты,а сейчас получаю пенсию по потери кормилица. Является ли мой муж и родители мужа,законными представителями моему ребенку?

, Екатерина, г. Воронеж
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, попечители. Данная норма установлена статьей 64 СК РФ, статьей 26 ГК РФ и др.

Бабушки и дедушки несовершеннолетнего ребенка его законными представителями не являются.

Ваш супруг не является законным представителем Вашего сына (при условии, что ребенок не усыновлен).

Если Вам необходима более подробная консультация (изучение документов, подготовка документов), обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (чат).

Светлана Лобанова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители. В вашем случае если ваш муж не усыновил ребёнка, он не будет законным представителем и родители его также не будут являться