Возможно ли это до моего выпуска из ВУЗа?

Обучаюсь на данный момент на 3 курсе института. Наличествует подтвержденное заболевание "красный плоский лишай", с которым я наблюдаюсь уже около 11 лет в различных мед. учреждениях. А также гипертония, также подтвержденная в ходе обследования в мед. организации, куда я был направлен от ВВК. Однако, когда я проходил в последний раз ВВК, мне отказали в отсрочке, мотивировав это тем, что у меня сейчас действует отсрочка по учебе и приходить с моими болезнями мне следует после окончания учебы.

Скажите пожалуйста, как лучше поступить? Ждать окончания обучения и потом уже разбираться? Или лучше каким-то образом сейчас инициировать разбирательство по поводу присвоения мне категории годности "В"? Возможно ли это до моего выпуска из ВУЗа?

, Александр, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Теоретическая возможность пройти ВВК уже сейчас у Вас есть, в статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу ..., проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

То есть подать заявление о прохождении ВВК Вы можете, но скорее всего, вопрос будет решаться уже после окончания учёбы, тогда ВВК будет проводиться уже без Вашего заявления. Указанное заболевание кожи может повлечь за собой постановку категории В — ограниченно годен к военной службе, с ней призвать в мирное время не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!