Могут ли коллекторы повторно подать иск в суд по этому же долгу только уже как коллекторы?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация . Банку Тинькофф суд в иске отказал из за пропуска срока исковой давности, банк продал мой долг коллекторам феникс. Могут ли коллекторы повторно подать иск в суд по этому же долгу только уже как коллекторы?

, елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Да, могут. Теперь ваша задача постоянно отслеживать судебное производство и заявлять о пропуске срока исковой давности. Однако, коллекторы будут с удовольствием вам названивать и требовать погашение задолженности. В этом случае записываете беседу, предупреждаете, что если вам еще раз позвонят вы обратитесь в полицию, прокуратуру и т.д. В случае повторного звонка обращаетесь в банк, запрашиваете документы, чтобы понять кому переуступили долг и пишите жалобу в ЦБ РФ, хотите можете еще обратится в полицию и прокуратуру.

Мария! Вы уверены, что коллекторы вправе подавать иск?) а разве не нужно проверить у них, выплатили они банку Тинькофф денюжку за предполагаемую переуступку права на данный долг? В таких делах, коллам и рубля жалко))

Михаил, если была переуступка долга так называемым коллекторам, с истекшим сроком давности долга, то для начала они ‘достают’ по телефону, если должник говорит, что не буду платить или шлет их, то в их праве подать иск на взыскание долга. Как правило, эти коллекторы не проверяют информацию есть оплата или нет. Вопрос касался непосредственно долга с истекшим сроком. От таких личностей как коллекторы ждать можно все что угодно. Добросовестных коллекторов мне на практики не встречались.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

За пугающим словом «коллекторы» прячется уступка права требования, что влечет перемену лиц в обязательстве (ч. 1 ст. 382 ГК РФ).

Согласно ст. 201 ГПК РФ, при перемене лиц в обязательстве срок исковой давности не меняется. То есть, если он истек до уступки, он уже не восстановится. Так что, если Вам будет предъявлен иск, снова ходатайствуйте о применении срока исковой давности — и в удовлетворении требования откажут.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.