Полиция зафиксировала моё падение и вскоре мне позвонила администратор магазина, предложив уладить мирным

Я, Андриевская Светлана Ивановна, 26 апреля 2023 года, в 11:35-11:40, зашла в магазин К&Б, по адресу Карачев, ул Советская 37, что бы купить яйца.

Взяв две упаковки яиц, я направилась к кассе, но зацепилась ногой за разбросанные на полу остатки картона и целлофан и упала на пол, при этом сломав палец на левой руке. Кассиры никак не прореагировали на моё замечание, сказав только, что подумаешь не убрали, потом приберем. Палец сразу раздулся. Покинув магазин я упала в обморок и была на скорой помощи доставлена в больницу, где был зафиксирован перелом

Полиция зафиксировала моё падение и вскоре мне позвонила администратор магазина, предложив уладить мирным путём, то есть возместить мне моральный вред, , что по их вине я теряю зарплату, находясь на больничном, но через два дня она мне перезвонила и заявила, что им всё равно на моё падение и , что они извиняются, считая это достаточным.

Прошу вас разобраться в данной ситуации.

Видео с моим падением имеется, администратор мне его показывала с её телефона. Свидетели, которые меня поднимали, тоже есть.

Наличие больничного листа я также могу приложить, взяв справку в больнице.

, Света, г. Брянск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В вашем случае Вы вправе предъявить к магазину иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, о взыскании неустойки, штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя и компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя на надлежащее оказание услуг по безопасному нахождению в магазине(ст. 1085, 1086, 1090-1092 ГК РФ, ст. 13-15, ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), Определение Верховного Суда от 14 февраля 2023 г. № 66-КГПР22-15-К8).

Исковое заявление Вам необходимо подавать мировому судье, а если размер исковых требований превысит 100 000 руб., то в районный суд по месту Вашего жительства (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Требования к содержанию искового заявления предусмотрены ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы не хотите самостоятельно участвовать в разбирательстве данного дела, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с заявлением в орган местного самоуправления по защите прав потребителей или в общественное объединение потребителей и они будут защищать Ваши законные интересы в ваше отсутствие (ст. 45, ст. 46 ГПК РФ, ст. 44, 45 ЗоЗПП).

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.