Судебный пристов нарушил закон о сохранении прожиточного минимума

судебный пристов нарушил закон о сохранении прожиточного минимума. что делать? это наказуемо ?

, Дима, г. Улан-Удэ
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В данной ситуации действия пристава являются незаконными и их можно оспорить в суде путем подачи административного искового заявления о признании незаконным действий судебного пристава- исполнителя в порядке главы 22 КАС РФ. В данной ситуации в административном исковом заявлении вам необходимо указать о нарушении прожиточного минимума судебным приставам, с приложением доказательств подтверждающих списание денежных средств и также в заявлении необходимо просить о возврате излишне взысканных денежных средств.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Право на прожиточный минимум является заявительным. Т.е. что бы им воспользоваться вы должны подать соответствующее заявление в ФССП и доказать, что у вас нет иных доходов.  Если вы заявления не подавали. то пристав не обязан оставлять вам прожиточный минимум.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.