Я написал рапорт на увольнение 01.04.23 перед отпуском, отпуск начинается с 05.04.23, и ушел в отпуск по окончанию

Добрый день! Я написал рапорт на увольнение 01.04.23 перед отпуском, отпуск начинается с 05.04.23 , и ушел в отпуск по окончанию отпуска меня вызывают на работу

И говорят что дни в отпуске за отработку не идут, хотя расчет по увольнению уже пришел.

И приказ на увольнение у меня в начале июня

Имеют ли право меня вызвать.

, Игорь, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

отпуск начинается с 05.04.23, и ушел в отпуск по окончанию отпуска меня вызывают на работу

 Если Вы написали рапорт (заявление) на отпуск с последующим увольнением, то дата расторжения трудового договора, в Вашем случае должна быть последним днем отпуска.

Имеет место быть расторжение ТД по инициативе работника, т. е. по ч. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)

И, согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е., в таком случае действия работодателя незаконны и Вы не обязаны выходить на работу, т.к. в последний отпуск трудовые отношения у Вас с работодателем прекращены (это Ваш последний день подлежащий оплате и входящий в страховой стаж.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я просто написал на увольнение по собственному и потом ушел в отпуск что бы дни в отпуске шли за отработку, но мне сказали что дни в отпуске за отработку не входят

Продолжаю ответ: С какой даты Вы указали дату увольнения и какова продолжительность отпуска с 05.04. по ?

И говорят что дни в отпуске за отработку не идут, хотя расчет по увольнению уже пришел.

Я просто написал на увольнение по собственному и потом ушел в отпуск что бы дни в отпуске шли за отработку, но мне сказали что дни в отпуске за отработку не входят.

Это также не правомерно.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как видите, течение срока начинается на следующий день, после того, как работодатель получит Ваше заявление (рапорт). И не важно, в отпуске Вы или на «больничном» или работаете. Ст. 80 ТК РФ не связывает течение срока с этими обстоятельствами.