Как вы считаете, правильно ли это?

Здравствуйте. На меня, как на собственника жилья подала в суд управляющая компания, с требованием предоставить доступ в квартиру для устранения вентиляционного завала. Меня на тот момент не было в стране почти полгода, в квартире проживает мать. Она дверь не открыла, поэтому ук решили получать доступ в жилье через суд. Когда я прилетела в страну, то требования суда выполнила, ук пустила, они сделали все, что нужно. Делопроизводство у пристава закрыто. А затем мне пришла копия требования о возмещении судебных издержек от юриста, которого наняла эта управляющая компания. Он просит суд присудить мне и ещё двум ответчикам (наши соседи) выплату расходов как проигравшей стороне, с каждого по 5000 рублей. Пообщавшись с ним, я выяснила, что могу не дожидаясь решения суда просто оплатить эту сумму, а он уже приложит эту квитанцию на суде и скажет, что ко мне претензий не имеет. Как вы считаете, правильно ли это? Или стоит дождаться повестки в суд, а затем открытия делопроизводства у пристава и только тогда платить? Я бы хотела, чтобы до этого не дошло, потому что прямо сейчас мне делают загранпаспорт и я боюсь, что эта ситуация может как-то на это повлиять. Большое спасибо за ответ

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вы сможете погасить задолженность в добровольном порядке. Но учтите что у Вас на руках должен быть документ об уплате издержек, который в случае подачи на Вас в суд вы сможете предоставить.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. То есть имеет смысл взять реквизиты для оплаты в управляющей компании и предоставить им копию квитанции об оплате? Тогда в суде я могу не появляться?

Не совсем верно. Вы должны взять реквизиты и оплатить. А в случае суда явиться предоставить в суд квитанцию об оплате и просить отказать в иске.  Адвокат Гениевский Виктор Сергеевич

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александра, добрый день!

прямо сейчас мне делают загранпаспорт и я боюсь, что эта ситуация может как-то на это повлиять.

Данная ситуация никак повлиять не может.

А затем мне пришла копия требования о возмещении судебных издержек от юриста, которого наняла эта управляющая компания. Он просит суд...

Если я правильно понимаю, то заявление в суд о возмещение судебных расходов в силу ст. 98 ГПК уже подано. В таком случае вам необходимо явиться в суд в день рассмотрения данного заявления либо заранее подготовить письменный ответ на заявление о возмещение судебных расходов. В письменном заявление либо устно в зале судебного заседания заявить о том, что судебные расходы оплачены (при условии того, что реквизиты в заявлении указаны). Если реквизитов нет, то лучше дождаться решения суда, передачи дела приставам и только после этого оплатить.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, суд будет, но повестку я ещё не получала. Спасибо, теперь все ясно стало)