Есть ли конкретные сроки для вступления в наследство по закону и не пропущены ли они в данной ситуации?

С момента смерти матери прошло 4 года, а в наследство никто не вступил. Есть ли конкретные сроки для вступления в наследство по закону и не пропущены ли они в данной ситуации?

, Владимир, г. Димитровград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства- 6 месяцев.

Если после открытия наследства вы пользуетесь этим имуществом, наследство  считается принятым фактически.

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Здравствуйте, в течении 6 месяцев никто не интересовался этим, прошло 4 года и зашевелились. В этом случае что говорит закон?

Срок пропущен. Восстановить его можно в суде и только при наличии уважительных причин.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

По общему правилу срок для принятия наследства — обращения к нотариусу — 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Есть разные условия — наследство может считаться принятым, если наследники фактически вступили в пользование им, содержат имущество, платят налоги и т.д… Пропущенный по уважительным причинам срок принятия наследства может быть восстановлен судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Димитровград
То есть теперь только через суд?

Если не пользовались наследством (например — счета в банке), то только через суд.