Денег нет, могу ли я вернуть дар обратно, и придется ли уплатить налог

Год назад теща подарила мне квартиру. Из налоговой пришло уведомление о обязанности оплатить налог, 13% за подарок. Денег нет, могу ли я вернуть дар обратно, и придется ли уплатить налог. Переход прав собственности в Росреестре зарегистрирован.

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От налога таким способом уйти нельзя. Вернуть дар обратно можно через такой же договор, но это повлечёт за собой обязанность у тещи платить налог.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но предполагаю, что Вы не правы.Можно составить Соглашение о расторжении договора дарения, в Росреестре зарегистрировать расторжение. И Вам в помощь письмо Минфина от 15.11.2021 №03-04-05/91781

В таком случае вы можете попробовать. Но территориальный Росреестр вас развернет и ничего менять не будет, потому договор после регистрации перехода права считается исполненным, поэтому его отменить уже нельзя (есть судебная практика).