Могу ли я запросить дивиденды ровно за то время, сколько сушествовала организация?

Добрый день, у меня есть старые акции с 1992года , с дивидендами и очень большие суммы, но акционерное общество на на камчатке, оно уже поменяло адрес и соответственно название, но дивиденды не выплачивались с того момента как купили эти акции, что делать? Могу ли я запросить дивиденды ровно за то время, сколько сушествовала организация? Или продать? И как найти эту организацию?

, Дарья, г. Иркутск
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Выплата дивидендов не является обязанностью акционерного общества. Это решение принимается на общем собрании акционеров.

Сначала Вам нужно выяснить, что это за общество.

Например, на сайте nalog.gov.ru в разделе Сервисы и госуслуги, далее в разделе Сведения из реестров в подразделе ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Возможно это, если у Вас есть сведения об ИНН/ОГРН, наименование.

Многое поменялось, были присвоение ОГРН, перевод учета акций в регистратор. Организация также могла прекратить свою деятельность. Организация при смене адреса могла поменять и ИНН. Тем более, что Вы пишите, что наименование было изменено.

Можно попробовать поискать в поисковых системах по тем сведениям, что у Вас есть. Если удастся найти текущий ОГРН, то сделать выписку из ЕГРЮЛ и узнать новый адрес АО.

Если АО еще существует, то его акции учитываются в регистраторе-реестродержателе, он будет указан в выписке из ЕГРЮЛ.

Регистратор предоставит Вам выписку из реестра о наличии у Вас акций.

Если вдруг Вам повезет и акции такого АО торгуются на бирже, о чем можно узнать на сайте moex.com (три полоски справа сверху, далее листинг, далее список ценных бумаг), то нужно обратиться к брокеру (проверить наличие брокерской лицензии можно на сайте cbr.ru  в разделе «проверить финансовую организацию»). Открыть у Брокера счет.

Далее Вы можете подать заявление в регистратор — реестродержатель о переводе учета Ваших акций на счет депо в депозитарии брокера и выставить их на торги на бирже. Но возможность и порядок всего этого  нужно заранее обговаривать с брокером, поскольку 1. Все организации, у которых есть торгуемые акции все-таки добросовестно относятся к своим акционерам и такого не допускают. 2. Не у всех брокеров есть счета номинального держателя  во всех регистраторах. И не все пойдут на это, если акции неизвестно какой компании..Еще не факт, что в депозитарии примут на обслуживание к себе акции такой компании.

Имейте ввиду, что все это осуществляется за комиссию.