Дк вот в чём вопрос: законны ли CBD Vape в России?

Приветствую вас. Не знаю, сильны ли вы в таких законах, но у меня такая ситуация. Я хочу заниматься CBD Vape. Это не является психотробных веществом, как THC. Дк вот в чём вопрос: законны ли CBD Vape в России? (Масла CBD).

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока не увидим состав данного вещества, вам ответ не получить.

Все же надо понимать, что входит в состав CBD Vape, какие химические соединения в нем будут обнаружены в ходе проведения химической экспертизы.

Все же к наркотическим средствам, согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относят 4 наркотических средства, которые содержат каннабис

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

Каннабис (марихуана)

Масло каннабиса (гашишное масло)

Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные.

И если ваш HHC подпадает под тетрагидроканнабинолы и производные от него, будет признан наркотическим средством.

Масло СВD по уверениям продавцов не содержит наркотической составляющей. Но вот будет ли оно отнесено к маслу каннабиса или нет — вопрос открытый.

Без проведения химической экспертизы, которая покажет, какие именно химические элементы содержит ваш препарат, сложно дать однозначный ответ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Информации о его законности, воздействии на организм и даже о том, содержится ли оно в растении каннабис естественным путем, невероятно мало.Гексагидроканнабинол, полученный из конопли, это не то же самое, что ТГК, но его можно назвать лёгкой версией ТГК.Разобраться в ГГК (HHC) не так-то просто, потому что он совсем недавно появился на рынке, и лишь несколько розничных продавцов продают его, в основном в виде вейп-картриджей. Однако этот каннабиноид обладает большим потенциалом, поэтому не удивляйтесь, если вскоре вы начнете слышать о нем чаще. Поскольку государственные и федеральные органы продолжают запрещать дельта-8 ТГК – самый популярный каннабиноид, полученный из конопли, гексагидроканнабинол становится привлекательной альтернативой, поскольку вообще не является соединением ТГК

В первую очередь вам надо понимать, что государство взялось за вейпы. И отслеживать будут в том числе и жидкости для них, идущие из-за рубежа.

Во вторую — выявлять новые потенциально-опасные вещества и вносить их в списки запрещенных — научились быстро делать. ст.2.2 Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Статья 2.2. Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Включат ваш препарат в данный реестр и дела начнут штамповать на каждого продавца по ст. 234.1 УК РФ до тех пор пока не внесут изменения в постановления правительства.

УК РФ Статья 234.1. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

практика уже имеется, правда по ряду других ПОПВ, которые в дальнейшем перешли в список наркотических средств.

Поэтому — может какое-то время и будет спрос большой, но это повлечет работу МВД, так как такую инфу сливают быстро, а потом включение в Реестр и дальнейшее привлечение к уголовной ответственности. Хотя сроки в статье меньше, чем за наркотические средства.

И третий момент — найдут в веществе ТТГ в каком-либо виде, все, тут уже могут и по ст.228.1 дело заводить за сбыт, а там размер значение имеет только на более тяжкую квалификацию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Согласно пункту 6 статьи 18 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах», установление сортов наркосодержащих растений, разрешенных к культивированию на территории РФ, относится к компетенции Правительства РФ.

      Согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 № 101 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования»:

Для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ разрешаются сорта мака снотворного с неограниченным содержанием объемных долей наркотических средств и психотропных веществ.

      В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 101 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования»:

 Для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, разрешаются сорта следующих наркосодержащих растений:

конопля с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0, 1 процента;

мак снотворный с содержанием в сухой массе частей одного растения общей массовой доли кодеина, морфина, орипавина и тебаина в размере, не превышающем 0, 6 процента.

     Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масла CBD не внесены в перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, которые запрещены к ввозу на территорию России.
      Однако в самих маслах могут содержаться запрещенные вещества в большем объеме, чем тот, который разрешен для культивирования. Поэтому формально запрета на масла CBD в России нет,  они часто рекламируются как средства, использующиеся в оздоровительных целях.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин