Можете дать ссылку на нормативный документ?

Здравствуйте! Ситуация такая- работаю в ВУЗе, штатный работник. Преподаватель на 0,75 ставки. По личным вопросам уехала на неделю - в это время не было занятий. Штатную нагрузку полностью выполняю. Звонят в отдела кадров и говорят, что я нарушила трудовую дисциплину уехав без командировки или заявления в счет отпуска. Объясняю, что во время отъезда занятий не было. Правомерны ли претензии ко мне? Можете дать ссылку на нормативный документ?

Уточнение от клиента
То есть подразумевают, что мне должны снять с зарплаты за пропущенные дни
Уточнение от клиента
Не могу ответить каждому, но дополню- все дополнительные обязанности, кроме ведения занятий мною и другими ППС выполняются по требованию в любое, даже выходное и после рабочее время. Все прописанные в индивидуальной нагрузке задания сверх занятий тоже мной выполняются, о чем мы отчитываемся. Ни один преподаватель не присутствует на работе, если нет занятий или по необходимости какую то методическую работу не выполняет. И это никак не контролируется и никак не прописано. Преподаватель выполняет учебную и методическую работу, где бы он не находился, хоть в Африке.
, Бабаева, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Претензии со стороны работодателя правомерны .

Ваши действия расцениваются как  прогул, несмотря не на что .

Отсутствие  на рабочем месте  более 4- х часов подряд в течение рабочего времени  расценивается как нарушение трудовой дисциплины .

В статье 81 ТК РФ определено, как  прогул как  и отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В статье 193 Трудового Кодекса РФ приведен порядок вынесения дисциплинарных взысканий.
 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Таким образом, прежде чем вменять дисциплинарную ответственность, необходимо убедиться в отсутствии уважительных причин. Если уважительные причины отсутствуют, можно применить любое дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!
Полагаю, что определённые вопросы к Вам со стороны администрации действительно могут быть. Коль скоро Вы работаете в ВУЗе по трудовому договору, то в заключённом Вами трудовом договоре обязательно указывается и режим рабочего времени, то есть когда именно работник должен исполнять возложенные на него служебные обязанности.

Есть статья 91 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Соответственно, кадровая служба, исходит из того, что у Вас есть установленный режим рабочего времени, когда Вы так или иначе должны исполнять свои служебные обязанности и, если в договоре не указано другое, обязаны присутствовать на рабочем месте вне зависимости от наличия занятий в расписании.

Если такой подход верен, то у администрации ВУЗа могли появиться основания для формальной оценки Вашего отсутствия без уважительных причин в рабочее время на рабочем месте как прогула, за что возможно наказание вплоть до увольнения (статья 192 ТК РФ), выбор наказания за администрацией, она может и не ставить вопрос об увольнении после проведения расследования, получения объяснений, но такое право у администрации есть.

Полагаю, что определяющими всё равно будут условия трудового договора, а не сложившаяся практика исполнения своих обязанностей преподавателями, если в договоре с Вами нет никаких указаний на возможность применения особенностей регулирования режима рабочего времени преподавателя, администрация может действовать формально и настаивать на имевшем место нарушении трудовой дисциплины.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами. Их ответы не учитывают тот факт, что Вы не просто работник, а работник из числа профессорско-преподавательского состава. В соответствии со ст. 333 ТК РФ, режим их рабочего времени определяется не по общим правилам, а с учетом Особенностей, утвержденных Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 №536.

В соответствии с п. 2.4 Особенностей, в периоды времени, свободные от занятий, педагог не обязан находиться на рабочем месте.

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Проще говоря, если в эти свободные дни на Вас не возлагались какие-то дополнительные работы (методическая, воспитательная работа и т.п.), Вы могли распоряжаться свободным временем по своему усмотрению.

Отмечу, что дополнительная работа, согласно п. 2.3 Особенностей выполняется с Вашего письменного согласия и за отдельную плату.

Если Вам нужно помочь написать объяснения — обращайтесь.

Все прописанные в индивидуальной нагрузке задания сверх занятий тоже мной выполняются, о чем мы отчитываемся.

 Тогда основные вопросы тут такие:

1) были ли эти задания назначены на те дни, когда Вы отсутствовали;

2) указано ли в трудовом договоре, что эти задания Вы обязаны выполнять на территории вуза.

Если на оба вопроса ответ «нет», тогда нарушений с Вашей стороны не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По личным вопросам уехала на неделю — в это время не было занятий. Штатную нагрузку полностью выполняю. Звонят в отдела кадров и говорят, что я нарушила трудовую дисциплину уехав без командировки или заявления в счет отпуска. Объясняю, что во время отъезда занятий не было.

В данной ситуации следует вести речь не о том были у Вас занятия или их не было, а о Вашем рабочем времени по условиям заключенного с Вами трудового договора, и правилам внутреннего трудового распорядка организации.

Понятие рабочего времени приведено в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Трудовая обязанность это не только непосредственное проведение занятий, а присутствие на рабочем месте и соблюдение трудовой дисциплины в рамках правил внутреннего трудового распорядка организации.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 209. Основные понятия:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. в Ваших действиях имеются все признаки дисциплинарного проступка, за которое к Вам может быть применено работодателем дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за прогул, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Правомерны ли претензии ко мне? Можете дать ссылку на нормативный документ?

Правомерны, ссылки и положения трудового законодательства я уже привел выше в своем предыдущем ответе.

При отсутствии уважительных причин Вашего отсутствия. Вам грозит увольнение за прогул, работодатель не обязан Вас увольнять за прогул, но это его право которым он вполне может воспользоваться в данной ситуации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

То есть подразумевают, что мне должны снять с зарплаты за пропущенные дни

Ничего снимать с заработной платы т.е. удерживать в данной ситуации работодатель не вправе.

То, по каким основаниям может быть произведено удержание в каких случаях, указано в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

и такой ситуации о которой идет речь в Вашем вопросе. в данной статье закона нет.

При этмо удержание за один раз работодатель может произвести не более чем в размере 20 % от  заработной платы работника. что закреплено статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Работодателю изначально попросту следует проставлять в табеле за эти дни код «НН», и не оплачивать Вам их.

Если же они вам оплатили эти дни, то Вы не обязаны данные суммы им возвращать, только добровольно. так как они сами ее неправомерно Вам назначили и выплатили, и здесь отсутствует счетная ошибка или недобросовестность в получении заработной платы Вами, ведь ее назначил и выплатил сам работодатель тогда, как мог этого не делать за дни Вашего отсутствия на работе.

Это право закреплено положениями статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Это значит  наложить  дисциплинарное взыскание, предусмотренные ст. 192 ТК .

Это может быть… с лишением премии, ...

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Лишение премии  по закону не является видом дисциплинарного взыскания, а потому применяться не может в этом качестве.

Все виды дисциплинарных взысканий прямо перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

....следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

И лишения премии в ней нет.

Премия это часть заработной платы работника, и ее выплата осуществляется по иным основаниям и в ином порядке предусмотренным трудовым кодексом РФ.

Не соглашусь с коллегами. Их ответы не учитывают тот факт, что Вы не просто работник, а работник из числа профессорско-преподавательского состава. В соответствии со ст. 333 ТК РФ, режим их рабочего времени определяется не по общим правилам, а с учетом Особенностей, утвержденных Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 №536.

В соответствии с п. 2.4 Особенностей, в периоды времени, свободные от занятий, педагог не обязан находиться на рабочем месте.

Гончарова Алина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198999/d698d3814e54e4c3b5f0a6a1fd6fc170f5f27723/

действительно предусматривает определенные особенности трудовой деятельности педагогических работников.

Из Приказа следует:

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию… обязательное присутствие в организации не требуется.

Да вот только помимо непосредственно самой педагогической работы т.е.  — проведения занятий, у педагогических работников есть и иные обязанности предусмотренные их квалификационными характеристиками, должностными обязанностями, и этим же Приказом.

Из Приказа также следует:

2.1.  К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

А теперь смотрим полностью пункт 2.4 Приказа:

 2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Т.е.  обязательное присутствие в организации не требуется когда  не только нет занятий, которые проводит педагогический работник, а помимо этого нет и другой работы. которую он обязан выполнять непосредственно в организации в рамках своих должностных обязанностей, в том числе  предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой им должности, из вопроса этого не следует, в вопросе речь идет только о занятиях не более того,  именно по этой причине работодатель видимо и считает иначе.