Вопрос, разве отцовство могут спаривать другие жены, бабушки/дедушки?

Кратко о проблеме: Добрый день я состояла в браке, в 2012 году мы с мужем развелись в феврале, в 2012 году в мае родилась наша дочь. Бывший муж зарегистрирован отцом дочери. Участия в воспитании ребенка он не принимал, алиментов не платил. В апреле этого года он погиб во время СВО. Его жена(вдова), узнав, что я претендую на выплаты позвонила мне и сказала, что подает на меня в суд и будет проводить днк. Вопрос, разве отцовство могут спаривать другие жены, бабушки/дедушки ? Я против всего этого…

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Круг лиц, имеющих право на оспаривание отцовства и материнства, достаточно широк. К ним относятся: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным.

В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» сказано о том, что «указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ). Ввиду того что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В случае если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ».

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте пожалуйста +.