На данный момент ФССП требует закрыть исполнительный лист, уведомление пришло на госуслуги

Добрый день.

У матери был кредит (Застрахован как выяснилось далее), она умерла наследники вступили в наследство, о кредите никто не знал. Все процедуры проходили через натариуса информации тоже не было о имеющихся обязательствах перед банком. Далее Банк подал в суд. Уведомлении о проведении дела не было предоставлено ни банком ни как. О решении узнали случайно , т.к. второй правонаследник получил уведомление из суда. На данный момент ФССП требует закрыть исполнительный лист, уведомление пришло на госуслуги. Что делать на данном этапе?. Имеется страховка на полное покрытие кредитных средств получателя кредита, но ФССП уже запустили исполнительный лист в оборот. Файл с ФССП приложен

  • Коровина ФССП
    .pdf
, Олег, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
О решении узнали случайно, т.к. второй правонаследник получил уведомление из суда. На данный момент ФССП требует закрыть исполнительный лист, уведомление пришло на госуслуги. Что делать на данном этапе?

 Добрый день!

Если о решении суда узнали, то почему его своевременно не обжаловали?

 Дело в том, что если  решение суда вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство, то прекращение исполнительного производства возможно только при условии исполнения решения суда или отмены судебного решения.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Как вариант, надо принимать меры к отмене судебного решения, а параллельно — решать вопрос о возмещении долгов по кредиту за счет страховой организации, при условии, что имел место страховой случай.

 Далее продолжу.

Если один из наследников не был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, то от его имени возможно подать апелляционную жалобу на судебное решение одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

 Но для начала надо ознакомиться с материалами гражданского дела, снять с них копии и изучить судебное решение, чтобы определить перспективы такого обжалования, поскольку если суд известил ответчика по месту регистрации, а он не получил это извещение по каким-то личным причинам, то такое извещение считается надлежащим.

Второй вариант — решать вопрос с закрытием долга по кредиту за счет страховки, а затем обращаться в банк, чтобы он направил в РОСП письмо о том, что решение суда исполнено в полном объёме, и претензий к должникам нет. На основании такого письма исполнительное производство также подлежит прекращению.

И третий вариант — подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 392 ГПК РФ, с указанием на то, что ответственность кредитора-наследодателя была застрахована, и страховым возмещением сумма долга покрыта, в связи с чем оснований для взыскания долга с наследников не имеется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Что делать на данном этапе?.

 подать апелляционную жалобу на вынесенное судом решение, которое и стало основанием для выдачи исполнительного листа в отношении наследников.

В соответствии сп.4 ст.330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены судебного решения, переходу к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Вместе с апелляционной жалобой следует ходатайствовать о восстановлении  сроков на ее подачу. (ст.112 ГПК РФ), где ссылаться также на неизвещение судом. В апелляционной жалобе ссылаться также на наличие страховки, о чем банк не мог не знать и должен был самостоятельно обратиться в страховую компанию (см. пример из судебной практики -Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 N 88-31243/2021). Доводы могут быть и иные, следует более подробно видеть вынесенное судебное решение, кредитный договор, договор страхования и т.д., словом, знакомиться с материалами дела. Ознакомиться Вы с ними можете, обратившись в суд, вынесший решение.

При подаче апелляционной жалобы у Вас также имеется возможность ходатайствовать о приостановлении исполнения вынесенного судебного акта в соответствии с положениями ст.326.2 ГПК РФ

При Вашем обращении в чат Вы можете получить более  развернутую консультацию (с учетом ознакомления с делом) и услуги по составлению документов.

1. Исходя из информации на сайте суда было вынесено заочное решение о взыскании долга по кредиту с наследников.

Это означает, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения в порядке ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
При этому Вам нужно также ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на подачу такого заявления, поскольку исходя из информации на сайте суда решение было направлено ответчиком.

Хитцов Николай

Не соглашусь с коллегой. Восстановить срок и реализовать право отмены заочного решения в порядке, предусмотренном ст.237 ГПК РФ, уже невозможно, исходя из позиции Верховного суда РФ, выраженной им в п.14 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Применительно к Ваши обстоятельствам, заочное решение вынесено 08.12.2022 г, исходя из Вашего описания, Вам оно не вручалось, числится уже вступившим в силу (т.е. истек срок и для подачи апелляционной жалобы). Таким образом есть возможность восстановления срока только для апелляционной жалобы, но не для подачи заявления об отмене заочного решения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Исходя из информации на сайте суда было вынесено заочное решение о взыскании долга по кредиту с наследников.

Это означает, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения в порядке ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При этому Вам нужно также ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на подачу такого заявления, поскольку исходя из информации на сайте суда решение было направлено ответчиком.

Вам нужно доказать уважительность причины неполучения копии этого решения, а также указать на обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда. Например, если извещение суда и копия решения направлялись по адресу, где Вы фактически не проживаете.

Суд обязан рассмотреть Ваше заявление и, если он найдет причины Вашего неучастия в процессе уважительными, а доводы — заслуживающими внимание, то решение будет отменено, и дело будет рассматриваться повторно уже в общем порядке.

Определение об отмене решения будет основанием для прекращения исполнительного производства, соответственно все аресты с Ваших счетов и счетов другого ответчика будут сняты.

Если в отмене заочного решения суда будет отказано, то у Вас будет 1 месяц, чтобы обжаловать это решение в апелляционном порядке в областном суде.

2. Если долг действительно был, то возможно Вам и не нужно пытаться оспорить это решение суда. Вместо этого Вы можете получить страховую выплату (если выгодоприобретателем выступает не банк, а наследники заемщика) и за счет этой выплаты расплатиться по долгу.