Может ли гендиректор сделать это без моего согласия?

Здравствуйте. Я соучеридитель компании , моя доля компании 50%. Второй соучеридитель это гендиректор, которая хочет передать управление компанией по доверенности сотруднику в компании( своему мужу). Я против этого. Может ли гендиректор сделать это без моего согласия?

, Ання, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Нет это не предусмотрено законодательством

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Хочу привести отрывок из статьи:

«Таким образом, в период с 2014 года в правоприменительной практике судов начал формироваться подход, в силу которого всякая передача директором представителю по доверенности объема полномочий, фактически равного своим полномочиям, не поддерживалась, если такая передача не отвечала признакам разумности, в частности не была обусловлена характером и масштабом хозяйственной деятельности общества, и не соответствовала сложившейся деловой практике. Затем, по мере увеличения числа споров, имеющих предметом оспаривание законности такого рода доверенностей, и углубления понимания места этого правового явления в системе гражданских и корпоративных правоотношений, произошло завершение квалификации передачи в полном объеме полномочий директора хозяйственного общества на основании доверенности как фактической передачи полномочий директора управляющему*(7). А учитывая, что принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним подпунктом 4 пункта 2 статьи 33 Закона об ООО отнесены к компетенции общего собрания участников общества, без решения общего собрания участников общества передача прав на управление обществом в объеме полномочий единоличного исполнительного органа законом не допускается. Соответственно, такая квалификация давала судам право признавать такие доверенности, выданные в нарушение требований Закона об ООО, при наличии признаков злоупотребления ничтожными сделками».

Источник: internet.garant.ru/#/document/76892569/paragraph/20/doclist/10332/5/0/0/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D0%BE%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%83:41