Могу ли я на данный момент уволиться?

Добрый день, я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, контракт окончен в июне 2022года,выходить на службу июль 2023года. Могу ли я на данный момент уволиться? У меня два несовершеннолетних ребёнка и муж тоже военный

, Елена, г. Рубцовск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Да, можете. Пишите рапорт на увольнение, ссылаясь на ст.17 ФЗ №31 «О мобилизации».

В случае отказа в увольнении — обращайтесь в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

На основании этого и подавайте рапорт.