Он хочет подать на развод, есть полуторагодовалый ребенок, но я не хочу развода

Здравствуйте. Мой муж участник СВО, у нас небольшие разногласия. Он хочет подать на развод, есть полуторагодовалый ребенок, но я не хочу развода. может он подать на развод и разведут ли нас без меня

, Анютка, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но я не хочу развода

Это не является препятствием для развода.

Так как есть ребенок до 18 лет, развод только через мирового судью. Судья может дать срок для примирения (до 3 месяцев).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

Закон не запрещает Вашему супругу подать на развод без Вашего согласия, так как ребенку уже 1,5 года, ограничение действует только в течение года после рождения ребенка.

ст. 16 Семейного кодекса РФ:

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов,

Судья может дать время супругам на примирение, но если оно не наступит, то Вас все равно разведут, независимо от того, что Вы этого не желаете.

Вы имеете право подать иск о взыскании с супруга алиментов на содержание ребенка и Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или помощь в представлении Ваших интересов в суде, можете обращаться ко мне в чат.