Родила ребёнка, хочу подать на алименты?

Родила ребёнка, хочу подать на алименты? Какие документы нужны? И куда обращаться? Сколько времени оно займёт

, Айгерим, п. Актюбинский
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Айгерим!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа подается в мировой суд.

Если отец ребенка официально работает, можно подать заявление на выдачу судебного приказа (5 дней).

Можно установить алименты в твердой денежной сумме.

Необходимо понимать более обширно Вашу ситуацию, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.

Документы:

1. Свидетельство о браке (либо о его расторжении)

2. Свидетельство о рождении ребенка

Вы можете обратиться ко мне в личный чат, помогу составить необходимые документы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца и в отношении него отцовство установлено, то можно сразу взыскивать алименты на содержание ребенка.

Если отцовство не установлено, то сначала надо установить отцовство (по совместному заявлению или по судебному решению), и только потом взыскивать алименты.

По общему правилу, уст. ст. 81 СК РФ, размер алиментов на содержание 1 ребенка составляет 1/4 от ежемесячного заработка должника.

Если отец ребенка не работает или имеет нестабильный заработок, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Обычно твердая сумма берется судом в пропорции к прожиточному минимуму на детей, установленному в регионе проживания взыскателя, и подлежит индексации в порядке ст. 117 СК РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

Если взыскиваться будут алименты в долях от заработка — то взыскать их можно на основании судебного приказа, если же в твердой сумме — то только в порядке общеискового заявления.

По территориальной подсудности иск о взыскании алиментов может быть подан в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ в суд по месту жительства истца или в соотв. со ст. 28 ГПК РФ — в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) — по выбору истца.

По родовой подсудности — районный суд в соотв. со ст. 24 ГПК РФ.