Приватизация квартир, оформление дарственной

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поясните вопрос.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если в квартире прописано 4 человека и ее хотят приватизировать, то каждый получает в собственность 1/4. Как он может ей распоряжаться? И что необходимо для оформления дарственной на одного человека? Может ли после смерти двоих человек, на кого будет оформлена дарственная оставить второго без ничего?

Здравствуйте!

Как он может ей распоряжаться?

Он может продать или подарить.

И что необходимо для оформления дарственной на одного человека?

Нужен письменный договор, который обязательно составляется у нотариуса.

Может ли после смерти двоих человек, на кого будет оформлена дарственная оставить второго без ничего?

 Этот вопрос непонятен. Если кому-то подарят долю, а он умрет — его долю получат наследники первой очереди. В завещании наследников можно поменять.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо более подробно описать вопрос, чтобы получить консультацию.

 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)
Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если в квартире прописано 4 человека и ее хотят приватизировать, то каждый получает в собственность 1/4. Как он может ей распоряжаться? И что необходимо для оформления дарственной на одного человека? Может ли после смерти двоих человек, на кого будет оформлена дарственная оставить второго без ничего?

Да, 1/4.

По умолчанию жилое помещение приватизируется в равных долях, если соглашением участвующих в приватизации не установлено иное, при этом право несовершеннолетних на долю в общей собственности на жилое помещение не может быть нарушено.

Каждый владелец доли должен написать дарственную на одного человека.

Третий вопрос не понятен.