Или есть варианты таких заявлений без признания долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильный алгоритм действий! Компания по вывозу ТКО присылала счета без заключения договора на оказание услуг с 01.01 2019 г. Частному домовладельцу в деревне. Ни одного счета оплачено не было. А 13.01.2023 г. Эта компания подала на ответчика иск в суд. Ответчик долг не признает ввиду отсутствия договора на оказание услуг. Целесообразно ли для ответчика подавать во время прений в суде дополнительно заявление про исковую давность в 3 года или этим заявлением ответчик фактически признает долг? Или есть варианты таких заявлений без признания долга?

, Татьяна, г. Псков
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете подать заявление про исковую давность, но учтите следующее. Судебное производство продолжиться. Единственное на что повлияет ваше заявление это на сумму долга. Она уменьшиться. Иными словами, долг будет начислен с 13.01.2020 г.

Подача заявления не повлияет на вашу позицию по делу. Если вы не признаете долг из-за отсутствия договора, то подача заявления не свидетельствует о вашей вине. Вы реализуете свое право. Только будьте осторожны при составлении заявления, не напишите случайно, что признаете долг!