Добрый день Хотелось бы узнать как можно оформить сделку Столкнулись

Добрый день. Хотелось бы узнать как можно оформить сделку. Столкнулись с покупкой 1/4 доли жилого дома и 1/4 доли земли, хотелось бы приобрести за мат.капитал, но насколько знаю, землю нельзя купить за мат.капитал. Можно ли оформить сделку подобным образом: за мат.капитал купить 1/4 доли дома, а за свои сбережения 1/4 доли земельного участка?

, Виктория, г. Ставрополь
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория! Да, приобретение за счёт собственных средств доли земельного участка возможно. Для этого необходимо в договоре купли-продажи сразу предусмотреть стоимость части земельного участка и оплату этой части собственными денежными средствами покупателя.

Если вас удовлетворил ответ, поставьте +.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктория!

Можно ли оформить сделку подобным образом: за мат.капитал купить 1/4 доли дома, а за свои сбережения 1/4 доли земельного участка?

В данном случае покупка земельного участка (его доли) является обязательным условием для законного осуществления сделки, так как в РФ действует принцип единой судьбы земельного участка и находящейся на нем недвижимости.

Поэтому указанная Вами форма сделки является единственным возможным условием ее оформления