Отказ от наследства

Добрый день! У меня такая ситуация: муж погиб, кроме долгов никакого наследства. Естественно в права наследования я не вступала , но и от наследства не отказывалась. Прошел год. Долги мужа требуют с меня (поручителем я не была). Как быть? Могу ли я отказаться от наследства?

, Елена,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

    не переходят по наследству обязанности, имеющие строго  личный   характер  (например, из договора поручения); в остальных случаях долги (имущественные обязанности) наследуются (ч. 1 ст. 1112 ГК).Наследник, оформивший  в 6-ти месячный срок (со дня открытия наследства) свидетельство о праве на наследство/совершивший действия, свидетельствующие о принятии наследства, отвечает по долгам  в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, в частности, могут являться следующие:

    наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    В течение срока для принятия наследства (6-ти месяцев со дня открытия наследства) можно заявить отказ от  наследства.

Отказ должен быть оформлен письменным заявлением и подан  в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

с уважением,

Елена

Дмитрий Кучин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст.  1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства.