Кредит как мне быть

Здравствуйте,подскажите как быть,у меня долги по кредитам,банки и коллекторы надоели уже названивать постоянно я им говорю что полностью пока нет возможности заплатить выплачиваю как могу вылезти чтоб из просрочки как за приходит я оплачивают но все сразу а они мне начинают угрожать УК РФ и проценты лупят конские

, Иван, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Уголовная ответственность за невыплату кредита не предусмотрена, только в определенных случаях, к которым Ваш случай не относится.

Что касается неустойки на просрочку сроков, то она указана в договоре, можете сами посчитать сколько она составляет.

В то же время имейте ввиду, что в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ в том случае, если неустойка явно несоразмерна, суд может ее понизить.

Таким образом, действия банка и коллекторов в первую очередь направлены на то, чтобы Вас припугнуть, чтобы Вы заплатили, так что сильно не переживайте.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.