Прошу вас описать порядок действий для получения дополнительной жил площади согласно ПРИКАЗ МИНЗДРАВА

Добрый день.

Прошу вас описать порядок действий для получения дополнительной жил площади согласно ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 30.11.2012 N 991Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 29.12.2012 N 26442)

, Артем, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н)
Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь  (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н)

 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 Декабря 2012 г. Регистрационный N 26442.

Инвалиды могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека (но не более чем в 2 раза). Условие — они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. Утвержден новый перечень последних.
В частности, это туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в т. ч. наследственный генез, со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степеней.
Приказ действует с даты, когда утратит силу прежний перечень.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563; 2005, № 1, ст. 25; 2008, № 30, ст. 3616; 2012, № 30, ст. 4175) и подпунктом 5.2.108 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 52, ст. 5488).

Министр
В. Скворцова
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г.
Регистрационный № 26442

Приложение

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь
№ п/п
Наименование заболеваний
Код заболеваний по МКБ-10*
1.
Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева
А15; А17-А19
2~
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F01; F03-F09; F20-F29: F30-F33
Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания
Z93.0; Z93.2-Z93.6; К63.2; N28.8; N32.1-N32.2; N36.0; N39.4; N82; Q35-Q37; Q67.0-Q67.4
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L10;L12.2;L12.3;L13.0:L88
Псориаз артропатический. требующий применения инвалидных кресел-колясок
L40.5
Лепра
А30
ВИЧ-инфекция у детей
В20-ВР4:721
8.
Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок
М05-М06; М16-М17; М30-М35; М45; Q72.0; Z89.7-Z89.9: Z99.3
9.
Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов
G35; G60.0; G71.2; G80; Т90.2-Т90.9; Т91.1; Т91.3; Z99.3; Z99.8
10.
Состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга
Z94
11.
Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени
N03-N05;N07;N11-N15;N20.9; N25-N28;N18-N19

Берете справку по результатам медико-социальной экспертизы. где указан диагноз, дающий право на дополнительную жилплощадь

Для постановки на учет необходимо представить следующие документы:
заявление от инвалида;
документы, подтверждающие отсутствие квартиры или нуждаемость в предоставлении жилья;
справку органов МСЭК об установлении группы инвалидности;
справку о составе семьи;
документы, подтверждающие статус малообеспеченных граждан.

 Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подать заявление на очередь на жилье. Адресатом выступит орган местного самоуправления- ДГИ.

Выбирайте любой удобный способ передачи пакета с документацией: по почте, через Госуслуги, лично или с помощью МФЦ.