Планируем с бывш.мужем подписать соглашение о разделе имущества ипотечной квартиры, в которой мы оба

Добрый день! Планируем с бывш.мужем подписать соглашение о разделе имущества ипотечной квартиры, в которой мы оба созаемщики (муж - титульный, а я созаемщик). По соглашению он отказывается и от кредитных обязательств, и от права собственности полностью в мою пользу. Муж живет в Турции и в Россию пока не собирается, но в Турцию собираюсь поехать я. Узнала, что есть возможность сделать доверенность на подписание документов в Турции: либо у консула, либо у турецкого нотариуса, но ее нужно будет переводить.

Вопросы:

1) возможно ли оформление доверенности, по которой я подпишу за него соглашение о разделе имущества и буду представлять его в Росреестре?

2) если такая доверенность невозможна (где я подпишу за него соглашение о разделе), то можем сделать хотя бы на право представления в Росреестре? а соглашение тогда подпишем тоже либо в консульстве (хотя не факт, что там такие док-ты заверяют), либо у турецкого нотариуса.

, Алина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира обременена залогом банка и ипотечный кредит еще не погашен, для раздела самой квартиры и ипотечного кредита необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Также любой раздел ипотечного кредита влечет за собой внесение изменений в кредитный договор, стороной которого является банк.

Соглашение о разделе имущества может оспорить кредитор супруга, который по условиям сделки получает меньше активов, при наличии у него неисполненных обязательств перед таким кредитором и отсутствии иного имущества, на которое может быть обращено взыскание по его долгам. В этом случае кредитор как заинтересованное лицо вправе обратить в суд для признания соглашения недействительным в соответствии со ст. 10, ст. 168 и ст. 170 ГК РФ.

Подписание соглашения о разделе совместно нажитого имущества должно быть осуществлено супругами лично.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Кроме того, ч. 2 ст. 38 СК РФ предусматривает обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов.

Доверенность на право представления интересов в Росреестре (подачу заявлений, получение документов) можно сделать.

Алина
Клиент, г. Краснодар
то есть если муж сделает доверенность на своего отца, в которой четко пропишет право подписания соглашения о разделе имущества, то она не подойдет?
Алина
Клиент, г. Краснодар
почему эта сделка должна совершаться лично? это же не завещение