Согласно ДДУ общая приведенная площадь объекта долевого строительства является проектной (ориентировочной)

Добрый день. Я приобрел квартиру по ДДУ по переуступке у физлица. Согласно ДДУ общая приведенная площадь объекта долевого строительства является проектной (ориентировочной) и состоит из общей площади квартиры и площади балкона (лоджии) с коэффициентом 1,0 и составляет 43,6 кв.м., в т.ч. лоджия 7,7 кв.м. В настоящее время застройщик начал процесс передачи квартир и предлагает подписать допсоглашение, где лоджия будет прописана с коэффициентом 0,5, на возражение, что допсоглашение мною не будет подписано с указанным коэффициентом, представитель застройщика пояснил, что в акте приема передачи квартиры будет коэффициент лоджии 0,5 и что фактическая общая площадь квартиры не уменьшилась и по документам в ЕГРН она будет 43,6. Вопрос, можно ли взыскать с застройщика цену, уплаченную за лоджию с коэффициентом 1,0 и как в настоящее время мне следует поступить? Документов (допсоглашений, акта приема-передачи) от застройщика никаких не подписывал.

, Михаил, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минстроя России от 25.11.2016 № 854/пр для лоджий установлен понижающий коэффициент в размере 0,5.

В свою очередь цена договора долевого участия может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства.

Таким образом застройщик пытается привести условия заключенного договора в соответствие с требованиями законодательства, так как при заключении договора неверно применил понижающий коэффициент при заключении договора.

Вопрос, можно ли взыскать с застройщика цену, уплаченную за лоджию с коэффициентом 1,0 и как в настоящее время мне следует поступить?

 Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора долевого участия. Отступление застройщика от условий договора, выраженное в передаче участнику долевого строительства объекта меньшей площади, чем предусмотрено договором само по себе является основанием для соразмерного уменьшения цены договора. При применении понижающего коэффициента 0,5 площадь жилого помещения уменьшится. Однако, договором могут быть установлены пределы изменения (погрешности) размера площади объекта долевого строительства, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены при передаче участнику долевого строительства.

Михаил
Клиент, г. Москва
согласно условиям договора если фактическая общая площадь объекта будет отличаться более чем на 5 процентов от общей приведенной площади (43,6 кв. м.), то застройщик не позднее 15 рабочих дней с момента получения денежных средств, возвращает участнику ДДУ сумму, превышающую 5 процентов. В моем случае при уменьшении коэффициента лоджии получается около 7 процентов. Только фактическая общая площадь не уменьшилась, а уменьшился коэффициент.

Понижающий коэффициент применятся при расчетах при определении цены договора и не влияет на фактическую площадь помещения. Посмотрите, как определяется цена договора и применяется ли там понижающий коэффициент.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если ДДУ заключался после 01.01.2017 года, то Договор составлен в противоречие с приказом Минстроя от 25 ноября 2016 г. N 854/пр, согласно которого пплощадь жилого помещения считается с учетом понижающего коэффициента для балконов,  лоджий, террас, веранд. Для лоджии такой коэффициент 0.5.

Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр

Понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

для лоджий
0,5

Вы конечно же можете требовать доплату или большую площадь квартиры, но если дойдет до суда, то думаю что в суде Вы можете проиграть.

Таким образом, если в ходе переговоров не получится добиться желаемого результата, то лучше подписать акт приема-передачи в соответствии с законом, а именно, вышеприведенным приказом Минстроя.

Если приложите ДДУ, то смогу дать дополнения к вопросу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва
ДДУ заключался в 2021 году, таким образом договор как вы отметили составлен в противоречие с приказом Минстроя от 25 ноября 2016 г. N 854/пр, тогда почему в суде я проиграю.

Потому что изначально Договор был составлен в нарушение законодательства.