Вопрос: мой прежний паспорт будет действительным?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но паспорт и другие документы НЕ поменяла, прошло 3 месяца, нам с мужем необходимо развестись и я возвращаю свою старую фамилию. Вопрос: мой прежний паспорт будет действительным?

, Олеся, г. Сольцы 2
Марианна Грицык
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  паспорт недействителен. Нужно обязательно его менять.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Олеся.

По закону РФ  после вступления  в брак, вам даётся  срок на замену паспорта 1 месяц, вы обязаны поменять паспорт, так как старый паспорт утрачивает свою юридическую силу и считается недействительным. За несвоевременную замену гражданского паспорта после замужества с изменением личных данных также предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей. Да и развестись вы с мужем не сможете по старому паспорту.

Вам нужно обратиться в ФМС по вашему региону, погасить старый паспорт и получить новый, с ним если у вас нет дсовместных несовершеннолетних детей подать заявление на развод в ЗАГСе, и только после получения свидетельства о разводе, получить новый паспорт на новую фамилию.

Если же вы беременные или у вас есть несовершеннолетние дети,  то  вам придётся разводиться  через суд.