Гражданин Узбекистана из Москвы может в Турцию лететь?

, Манзура, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток, Манзура!

Только аиза в Турцию для граждан Узбекистана отменена Кабинетом Министров Республики еще в 2007 году, это указано в постановлении № 2007/12441. Турция провела отмену в одностороннем порядке с указанием того, что целью пребывания граждан Узбекистана в Турции является туризм, разрешено находиться на территории государства до 30 дней без виз.

Вместе стем, гражданин Узбекистана должен иметь при себе биометрический паспорт, действительный не менее полу года, в нем должна быть гербовая печать в разделе прописки и виза ОВИР. Гербовая печать требуется для заверения отсутствия правонарушений у владельца паспорта, таким образом контролируется работниками таможни въезд и выезд нарушителей. Плюс ко всему, следовало бы приобрести ваучер гостиницы, двухсторонние билеты на самолет с датами до 30 дней нахождения на территории Турции.

В этой связи в целом, при наличии заграничного паспорта можете лететь в Турция откуда угодно, в том числе и из Москвы, если вы законно находитесь на территории РФ.

Всего доброго!