Нужны ли потверждения всех этих заболеваний или достаточно того, что у него уже установлена бессрочная инвалидность?

Добрый вечер, у сына повестка в военкоммат на 15.05.23 на медицинское освидетельствование. У него инвалидность 2 группы бессрочно. Состоит на учете в ПНД, эпилепсия, сколиоз, плоскостопие. Нужны ли потверждения всех этих заболеваний или достаточно того, что у него уже установлена бессрочная инвалидность? и есть справка от МСЭ?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для подтверждения бессрочной инвалидности 2 группы в России необходимо иметь медицинские документы, подтверждающие диагнозы, на которых основана инвалидность, а также решение Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭ) о назначении инвалидности с указанием степени ограничения трудоспособности.

При приближении воинской обязанности инвалиды обязаны явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие наличие инвалидности, дающую освобождение от воинской службы.

Если у сына уже установлена бессрочная инвалидность 2 группы и есть решение МСЭ о назначении инвалидности, то в данном случае ему не потребуется предоставлять подтверждающие документы на медицинское освидетельствование в военкомате. Его инвалидность уже установлена и он должен быть освобожден от воинской службы.

Если сын не уверен в том, что его инвалидность учитывается в военкомате и имеются ли все необходимые документы, то рекомендуется обратиться к юристу за консультацией и помощью в подготовке необходимых документов.

0.00% Осталось: