Отправят домой или отправят на войну?

Мой муж мобилизован. Во время проведения учений в части ушел на больничный. После больничного вовремя не вернулся в часть ( прогул без уважительной причины 18 дней). Завели уголовное дело, суд назначил 2 года условно. В силу вступит через 15 дней. Что его ждёт потом? Отправят домой или отправят на войну?

, Надежда, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если ваш муж уже был мобилизован и не вернулся в часть в срок, который ему был назначен, то суд признал его виновным в уклонении от призыва на военную службу. Ему назначили условный срок, то есть если за время его действия он не нарушит установленных судом условий (не совершит новых преступлений), то его освободят от отбывания реального наказания. Это не означает, что он будет автоматически отведен домой.

В случае, если он еще не отправлен на фронт (или если был оттуда временно отведен на лечение), вероятно, что его отправят на войну после того, как он вернется в часть. Это решение принимается в соответствии с дисциплинарным кодексом вооруженных сил Украины и может быть изменено, если у вашего мужа появятся здоровотаже противопоказания к военной службе.

В любом случае, я рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, чтобы получить более подробную информацию по этому вопросу.

0.00% Осталось:
Надежда
Клиент, г. Москва
Получается условный срок он будет отбывать в части или на войне? На данный момент он находится в части. Возможно ли как то добиться увольнения из вооруженных сил РФ?

только по состоянию здоровья и все! больше никаких шансов нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, домой его не отправят.

Он останется служить, поскольку в силу Указа Президента 647 от 2022 года, это обстоятельство не дает права на увольнение.

Вот ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

А отправят его или нет в зону СВО будет решать командование исходя из его необходимости там

Надежда
Клиент, г. Москва
И что он 2 года условно будет отбывать в части?

Да, будет отбывать в части. Над ним будет установлен контроль  командования части в силу Приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2016 г. № 680 “Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими”

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш муж продолжит службу в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку речь идет о судимости условной не связанной с лишением здоровья, то он не имеет оснований для увольнения и должен продолжить службу.

И что он 2 года условно будет отбывать в части?

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства,работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Надежда
Клиент, г. Москва
Вот и судья сказал что дальнейшее все зависит от рассмотрения части. Что типо если его командование посчитает нужным его уволить, то тогда встать на учёт в полиции по месту жительства, отмечаться и устроиться на работу. А мне тут все пишут что увольнение не возможно. Кого слушать?