И если он зарегистрирован, стоит ли еще проверять разрешение на использование названия?

Доброе утро. Создал футбольный клуб и зарегистрировал его! Могут ли использовать мое название клуба!? И если он зарегистрирован, стоит ли еще проверять разрешение на использование названия?

, Игорь, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

если вы создали юридическое лицо, то его фирменное наименование является средством индивидуализации, которое в силу ст. 1474 ГК РФ подлежит правовой охране

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.