Как решить такой вопрос онлайн возможно но ли?

Проживаю в Ставрополе , 2 года назад вступила в наследство мамы квартира в Воронежской области , выехать нет возможности военная , плачу за газ постоянно во время , но газовиков ее могу впустит на осмотр т к я далеко и за квартирой никто не смотрит и родственников в том городе нет . Соседи позвонили и сказали что из за меня отключили весь стояк , мне уведомления никакие не приходили в известность меня не ставили , в принципе мне все равно мне газ не нужен , жалко столько соседей . Как решить такой вопрос онлайн возможно но ли ?т к я приехать не могу отпуск только через пол года !

, анна, г. Ставрополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

Согласно п. 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд (п. 45 Правил).

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено, или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, действия газовой компании правомерны в случае направления уведомления об отключении по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении или при непосредственном вручении абоненту. В иных случаях не вправе...

В связи с этим, можете направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки и письмо в ресурсоснабжающую организацию..

Всего доброго Вам!