Не является ли это мошенническими действиями для того, чтобы досрочно прекратить участие в программе "Земский учитель" и не возвращать деньги?

Здравствуйте. Учитель по программе "Земский учитель" (из 5 лет отработала полгода) постоянно уходит на больничный, берет административный отпуск по причине стресса, жалуется на то, что коллектив ее не принял и доводит со слез. Не является ли это мошенническими действиями для того, чтобы досрочно прекратить участие в программе "Земский учитель" и не возвращать деньги?

, Ольга, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы определить, являются ли действия учителя мошенническими, необходимо установить фактические обстоятельства. Если учитель реально страдает от психологических проблем, необходимо обратиться к медицинским работникам для оценки ее состояния и лечения. Если учитель уклоняется от работы и пытается уйти из программы, чтобы не вернуть деньги, это может рассматриваться как мошенничество и подлежать соответствующим правовым последствиям.

Для того, чтобы принять решение о юридических действиях, необходимо тщательно проанализировать все обстоятельства дела и доказательства.