Уволен в связи с переводом работника

уволен в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю на новой работе должны ли сохранится зарплата как была на другой работе или нет

, VLADIMIR, г. Москва
Кириллова Дарья
Юридическая компания "Primelegal LLC", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника либо с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Как правило, в данном случае процедура перевода начинается с подписания соглашения между настоящим работодателем и будущим работодателем. В указанном соглашении отражают условия приема на работу сотрудника (место работы, режим труда, оплату труда и т.д.).

Часть 2 статьи 72.1 ТК РФ прямо указывает на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем. Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы ТК РФ, регулирующие реализацию права работника на отпуск при увольнении, закрепленные в статье 127 ТК РФ.

Других гарантий, таких как сохранение размера заработной платы, при переводе к другому работодателю, трудовое законодательство не предусматривает.

С уважением, Кириллова Дарья
Консультант Primelegal LLC