Может ли он получить после этого налоговый вычет с покупки недвижимости?

Есть вопрос про получение налогового вычета при потере резиденства РФ.

В середине 2022 года человеком была куплена недвижимость, будучи в статусе резидента РФ.

1. В 2023 году человек теряет статус резидента РФ в середине года, так как проживает за границей более 183 дней в году. Может ли он получить после этого налоговый вычет с покупки недвижимости?

2. Если до потери статуса резидента РФ в 2023 году человек успевает получить налоговый вычет с покупки недвижимости, а затем теряет статус к концу 2023 года, обязан ли он вернуть вычет?

Насколько применимы ответы на вышеупомянутые вопросы для других типов налогового вычета – имущественный, инвестиционный.

Уточнение от клиента
Насколько применимы ответы на вышеупомянутые вопросы для других типов налогового вычета – инвестиционный, социальный.
, Алина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. В 2023 году человек теряет статус резидента РФ в середине года, так как проживает за границей более 183 дней в году. Может ли он получить после этого налоговый вычет с покупки недвижимости?

 Алина, добрый вечер! Данный вычет можно получить только за тот налоговый период когда у человека есть статус резидента ( ст. 220 НК РФ). Т.е. если в 2023 году у него статуса не будет он может подать декларацию для получения данного вычета за 2022 год. Статус определяется окончательно по итогам календарного года т.к. этот отрезок является налоговым периодом.

типов налогового вычета – инвестиционный, социальный.

 аналогично. Сам по себе статус не препятствует получению данных вычетов за тот налоговый период в котором у человека был статус налогового резидента.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! То есть в любом случае -и при потере статуса резидента к конку 2023 года, и при сохранении статуса — можно будет получить налоговый вычет с покупки недвижимости при подаче декларации за 2022 год, верно поняла? Так как в 2022 году человек еще был резидентом, а статус резидентства в другие годы уже не имеет значения