Есть долг в размере 350.000 рублей, при этом там, где прописан есть доля, и есть еще одна доля в другой квартире

Могут ли банки забрать какую-то долю и на каких условиях это делается, если прохожу процесс банкротства, который возможно хочу приостановить?

, Александра, г. Иркутск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если вы находитесь в процессе банкротства, то банки не могут забрать вашу долю в квартире.
В рамках процедуры банкротства может быть продан ваша доля в квартире для погашения долга, но только с вашего согласия.

В соответствии с пунктом 5 статьи 93 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд может принять решение о временном прекращении или приостановлении производства по заявлению должника, если исходя из представленных доказательств найдено, что цели, которых должен преследовать процесс банкротства, могут быть достигнуты при отсутствии временного прекращения или приостановления производства.

Также, статья 197 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что стороны могут заключить соглашение об урегулировании спора, которое может включать в себя приостановку процесса банкротства.

Таким образом, приостановка процесса банкротства возможна в определенных случаях и в соответствии с законодательством.