Я этим летом получу диплом, и хочу пойти в магистратуру, получу ли я отсрочку, несмотря на то что, я потерял первую отсрочку и по сути нарушил сроки обучения

Действительно ли мне отсрочка дадут за магистратуру, несмотря на то что я потерял прошлую отсрочку?

Я учился в вузе 1.5 года, после этого отчислился из вуза по собственному желанию и поступил в другой вуз, и я сразу потерял отсрочку, но призвать за 4 года так и не смогли, по разным обстоятельствам. Я этим летом получу диплом, и хочу пойти в магистратуру, получу ли я отсрочку, несмотря на то что, я потерял первую отсрочку и по сути нарушил сроки обучения

, Владислав, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас нет диплома магистра или диплома специалиста, поэтому Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, при условии, что учиться будете очно. Поступить на магистра нужно в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,