Подскажите пожалуйста, правда ли это?

Здравствуйте,мне 13 лет,я захотел купить себе игру для приставки за 3000 рублей,при этом зарабатывая на продаже аккаунтов в играх.Подойдя к родителям я спросил,можно ли мне этим заниматься,на что они ответили :"Нет,так как мы госслужащие,нам нельзя иметь такой доход". Подскажите пожалуйста,правда ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая самостоятельно, на свой риск, является предпринимательской (статья 2 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая Ваш возраст, осуществлять предпринимательскую деятельность, Вы не вправе. В общем случае допустимый возраст для начала предпринимательской деятельности — 18 лет.

Если же говорить о предпринимательской деятельности родителей, то да, действительно, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц гражданскими служащими (подпункт 3.1 пункта 1 статьи 17 Закона).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста, рада помочь