Моя мама хочет подать на развод, у родителей есть один несовершеннолетний ребенок и так как отец

Добрый день! Моя мама хочет подать на развод , у родителей есть один несовершеннолетний ребенок и так как отец злоупотребляет алкоголем мама бриться что он совершит действия угрожающие их здоровью и целостности имущества подскажите как правильно поступить в этой ситуации и защитить себя от подобного рода действий

, Даяна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама подает на развод в свой мировой суд. Может написать что просит рассматривать дело в ее отсутствие и в суд не ходить… Суд во всех случаях брак расторгнет.

Если со стороны отца будут какие-то неприглядные действия надо будет написать в местное ОВД заявление.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Даяна!

К сожалению в данном случае мама может подать только на развод, а вот что касается опасений о здоровье и порче имущество, то тут дело возбуждается по факту. Можете конечно обратиться к участковому.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!