Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сосед делает яму для канализации, отступив от забора пол метра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сосед делает яму для канализации, отступив от забора пол метра, мотивируя это тем, что он через две недели перенесет забор на два метра от нынешней границы в нашу сторону (говорит, что подкупит кого надо), т.к. он когда-то эти два метра подарил бывшему хозяину, у которого мы купили этот дом. У нас есть все документы и определены границы участка. Неужели он сможет просто так, перенести забор, что нам делать в такой ситуации.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Теоретически это возможно, но только если он докажет наличие реестровой ошибки в местоположении границ участка (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!