Здравствуйте Если человек умер, у него может быть ИНН действительный и он учредитель 6 компаний

Здравствуйте

Если человек умер, у него может быть ИНН действительный и он учредитель 6 компаний

, Наумовец Кирилл Константинович, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Кирилл Константинович.После того как умер человек, в книге записей актов гражданского состояния есть отметка о смерти, актовая запись внесена.После этого человек перестаёт быть дееспособным, и правоспособным, соответственно он не может быть учредителем.И тут уже родственники умершего вступают в наследство.Надеюсь я вам помогла, удачи Вам.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Кирилл Константинович.

Согласно подпунктам 2 и 3 пункта 20 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, разработанного в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Кодекса и утвержденного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика», ИНН физического лица может быть признан недействительным в случаях, в частности,

— снятия с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью.

Основание: Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2016 г. № БС-3-21/6186@ “О рассмотрении обращения”

Тем самым, ИНН признается недействительным после сообщения ЗАГСа о регистрации смерти лица.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

В отличие от ИП, который ликвидируется в связи со смертью (п.2, п.10 ст.22.3 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, при этом сведения поступают в ФНС из ЕГР ЗАГС), смерть участника юридического лица не влечет последствия для ООО.

Однако при вступлении в наследство, составляющего доли уставного капитала, исполнитель завещания должен предоставить в ФНС документы о вступлении лиц в наследство для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

До внесения сведений об изменении участников, в качестве участника будет числиться умерший.