Вокруг он застроен дачами, границы земельных участков вплотную к урезу воды, а иногда и вовсе заходят в воду

ситуация. земля муниципальная, городская, СХ-2, планируется образование вновь созданного земельного участка. в границах кадастрового квартала, где планируется создание ЗУ имеется водный объект (затопленный отработанный карьер) по факту он никак не называется, в реестре водных объектов не числится. вокруг он застроен дачами, границы земельных участков вплотную к урезу воды, а иногда и вовсе заходят в воду (формировались они в разное время) вопрос на каком максимально близком расстоянии к урезу воды сейчас возможно сформировать ЗУ. Спасибо

  • 2023-04-24_21-14-44
    .png
, роман, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Если участок образуется из государственной собственности, водный объект находится в публичной собственности и участок планируется о публичного собственника выкупить, то от береговой линии (уреза) нужно отступить 20 м береговой полосы (см. ст. 6 Водного кодекса РФ).

Если участок планируется брать в аренды и в последующем не выкупать, то, формально, можно хоть до самого уреза формировать.

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!