Прошел месяц ни ответа ни привета, а скоро зарплата и все счета арестованы

Подал заявление об оставлении прожиточного уровня в ФССП через госуслуги. Прошел месяц ни ответа ни привета, а скоро зарплата и все счета арестованы. Что делать?

, Александр, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Для направления заявлений лучше пользоваться почтой России или  лично сдавать заявление через приемную ОСП, т.к. госуслуги часто подводят (там лучше формировать только общие запросы для уточнения данных в рамках ИП).

Оставляю Вам Памятку для сохранения ПМ, если взыскание по постановлению судебного пристава:

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Если у Вас еще остались вопросы или нужны шаблоны заявлений, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.