Стоит ли вместо нотариального заверения переписки в мессенджере обратиться к электронным экспертам, которые тоже заверяют переписки, но это раза в 2 дешевле

Стоит ли вместо нотариального заверения переписки в мессенджере обратиться к электронным экспертам, которые тоже заверяют переписки, но это раза в 2 дешевле. Например — sudexpcentr.ru?

Уточнение от клиента
какова судебная практика по этому поводу?
, Кирилл Бияк, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Кирилл.Обязательно  нужно понимать, для какой цели вам необходима заверение этой переписки.Если необходимо это для того, чтобы предоставить доказательства в суд, в рамках гражданского судопроизводства, то суд принимает заверено нотариально переписку.Если для других целей, то в полне можно воспользоваться услугами экспертов.Надеюсь я Вам помогла, удачи вам!

Судебная практика такова, что суды принимают в качестве надлежащих  доказательств переписку, заверенную нотариально. Нотариус устанавливает и id пользователя, и когда отправлено, и сам текст того что отправлено.Такова судебная практика в рамках гражданского законодательства.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Здесь обязательно нужно понимать для какой цели Вам необходима само заверение данной переписки. Если Вам необходимо это ту  Вам нужно предоставить данные доказательства в суд в рамках гражданского судопроизводства. Тут в данном случае, сам суд будет принимать нотариально заверенную переписку. Если Вы заверяете саму переписку для других целей, тут Вы имеете право воспользоваться услугами экспертов.